Сегодня в ряде районов Петербурга прошел сильный ливень, такой же дождь был и вчера вечером. Сухая погода уступила место осадкам, которых многие ждали с нетерпением. Дождливо будет и в пятницу.

Синоптики прогнозируют, что 30 июля в Северной столице ожидаются ливни и грозы, местами будут наблюдаться порывы ветра до 18 метров в секунду. О непогоде горожан предупреждает региональное ГУ МЧС России.

Спасатели рекомендуют не пренебрегать правилами безопасности, которые могут защитить от неприятностей во время грозы. Так, при нахождении в собственном доме, нужно закрыть все окна, дымоходы и вентиляцию. Печь топить нельзя, потому что высокотемпературные газы, выходящие из трубы, имеют низкое сопротивление, что значительно повышает вероятность попадания молнии.

Во время грозы нельзя близко подходить к водостокам, антеннам, по возможности нужно отказаться от использования телевизоров и других электробытовых приборов.

При сильном ветре нужно убрать с балкона вещи, машину лучше переставить туда, где нет деревьев и шатких конструкций которые могут упасть.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»