На 19% с начала года увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних. Такие неутешительные данные приводят в управлении Госавтоинспекции по Петербургу и Ленинградской области.

Правоохранители летом проводят профилактические рейды в парках, на детских площадках и  местах, где больше всего юных петербуржцев и их родителей. За ходом акции в парке «Озеро Долгое» наблюдал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

Мотоцикл с мигалками на детской площадке мгновенно стал популярным аттракционом. Ребята не упустили шанс посидеть за рулем. Служебный байк использовали как средство привлечения внимания к профилактической акции. Ее цель – научить детей безопасному поведению на дорогах.

Кроме простых советов инспекторы раздавали красочные буклеты. В них собраны практические советы для детей и родителей. К примеру, как правильно выбрать безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Процесс чем-то напоминает квест в городском пространстве. Вместе с ребенком родителям нужно было изобразить на листе бумаги дома, тротуары, проезжие части и дорожные знаки. Отдельным цветом прочертить линию самого маршрута. После этого можно переходить к прктике. В этот момент дети учатся понимать схему и определять опасные участки.

Отдельно школьникам рассказали о светоотражающих элементах – для чего служат и где именно крепятся. Каждому ребенку подарили такой брелок. 

«К сожалению, за текущее полугодие на 19% увеличилось количество ДТП с участием детей. Поэтому Госавтоинспекция проводит профилактическую работу в данном направлении», — отметила инспектор отдела пропаганды Управления Госавтоинспекции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Градова. 

Такие акции сотрудники ГИБДД будут проводить до конца лета в разных районах города, чтобы к 1 сентября успеть предупредить, а значит и защитить как можно больше детей.

Подробности в репортаже Алексея Хасянова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»