На 19% увеличилось количество ДТП с участием несовершеннолетних детей за последние полгода. Такие данные приводят в управлении госавтоинспекции по Петербургу и Ленинградской области. Правоохранители летом проводят профилактические рейды в парках, на детских площадках и местах, где больше всего юных петербуржцев и их родителей. В парке «Озеро Долгое» наблюдал за мероприятием корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Алексей Хасянов.

По итогам мероприятия ни одного нарушителя не обнаружено. Задачей инспекторов было не наказать, а научить детей безопасному поведению на дорогах. Школьникам и родителям раздавали информационные буклеты. В них подробно рассказано, как правильно выбрать путь от дома до учебного заведения, чтобы ребенок смог с наименьшим риском для жизни перемешаться из пункта «А» в пункт «Б». 

Еще один момент, на котором делали акцент правоохранители — наличие светоотражающих элементов и как правильно их использовать в темное время суток. Светоотражатели раздавали вместе с буклетами. По статистике, 90% трагедий с участием пешеходов происходят в темное время суток. Во время летних каникул количество таких ДТП возрастает. Поэтому летом инспекторы ДПС усиливают работу с подростками, в каждом районе города в оживленных местах ведут профилактические рейды.  

Профилактическая акция «Детская площадка» пройдет во всех районах Петербурга до конца лета. Сегодня инспекторы проводят с беседу с жителями Приморского района, а именно в парке «Озеро Долгое». Появление людей в форме и служебного мотоцикла вызвало настоящий ажиотаж. А за проявленный интерес к теме безопасности дорожного движения каждому подарили воздушный шарик. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»