Однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» будет востребована для ревакцинации. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщила петербургский вирусолог Юлия Дешева.

Специалист отметила, что возможный рост спроса на препарат «Спутник Лайт» будет связан с изменением ситуации в городе. На сегодняшний день в Северной столице все больше переболевших и вакцинированных, в организме которых есть иммунитет к коронавирусу. Поэтому для ревакцинации таких пациентов будет востребована однокомпонентная вакцина. 

Врач добавила, что в начале пандемии невозможно было прививаться только одним препаратом. В организме людей совершенно отсутствовал иммунитет к новой инфекции. 

«Чтобы выработалась защита организма, необходимо две прививки. Это всегда с новым антигеном, что одной прививки недостаточно. Сейчас все больше вакцинированных и переболевших, которым в будущем понадобится ревакцинация. Эти люди смогут привиться однокомпонентным препаратом», — говорит Юлия Дешева. 

Вирусолог заявила, что темп роста заболеваемости COVID-19 в Петербурге может снизиться в августе. В последний месяц лета наступает сезон отпусков, и все стараются уехать из города. 

«Что будет после того, как все обратно приедут и повстречаются, посмотрим», — сказала специалист. 

Напомним, в Петербурге препарат «Спутник Лайт» развезут по 100 пунктам вакцинации.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»