В комитете по строительству встретились представители правительства Северной столицы и Минска. Участники обсудили вопросы строительства «Белорусского квартала» в Петербурге и «Санкт-Петербургского квартала» в Минске.

К возведению ЖК BELART, представляющего собой единой ансамбль отдельных групп зданий, строители приступили в июне. Здесь появится почти 119 982 «квадрата» жилья. Это 5 домов на 1 793 квартиры, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы ведомства. 

На территории жилого комплекса построят три детских сада на 640 мест, школу на 1 375 учеников, а также поликлиники, вместимостью более 500 посещений в смену. 

Врио председателя комитета по строительству Евгений Барановский сообщил, что в настоящее время в городе есть проблема дисбаланса ввода жилищного строительства и социальных объектов, которая в последние годы решается.  

«В этом году планируется ввести в эксплуатацию 53 социальных объекта, среди которых 10 школ более чем на 8 тысяч учащихся, 25 детских садов более чем на 4,5 тысячи мест», — отметил Евгений Барановский. 

Вопрос обеспечения жилых комплексов школами, детскими садами и объектами здравоохранения планируют решить к 2024 году. 

Фото: pixabay.com