Осенью россиянам предстоит выбрать депутатов нижней палаты парламента. Свои кандидатуры на выборы в Государственную Думу выдвинули уже 6 389 человек. В петербургское Законодательное собрание баллотируются 687 кандидатов.

Процедура выдвижения кандидатов еще продолжается. По предварительным данным, сейчас средний конкурс составляет 14 человек на место.  Уже сейчас наблюдается большое разнообразие политических партий, которые будут бороться за места в Госдуме и в ЗакСе.

Списки на участие в думских выборах подали 15 партий. На участие в выборах в Законодательное собрание Петербурга заявились 10 партий. Речь идет о «Единой России», «КПРФ», «ЛДПР», партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», «Новых людях», «Партии социальной защиты», «Яблоке», «Партии роста», «Родине», «Российской партии свободы и справедливости».

В этом году представительство женщин во главе списков партии на выборах в Госдуму выросло на 30%.

Для исключения фальсификации при сборе подписей в поддержку кандидатов и партий петербургский избирком применяет   автоматизированную систему проверки подписных листов на основе обучаемых нейросетей и интеллектуальных алгоритмов. Она выявляет почерки, оставленные одним человеком. 

За честностью выборов в России будут следить 100 тысяч камер видеонаблюдения – в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах. В Петербурге за прозрачностью выборов будут следить 3 698 камер.

«Видеонаблюдение на избирательных участках – дополнительный инструмент обеспечения прозрачности процедуры голосования наряду с институтом наблюдения и использования QR-кодов на протоколах об итогах голосования», — отметил Юрий Кузьмин, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Фото: pfr.gov.ru