Сад непрерывного цветения появится на набережной реки Охты. Комитет по благоустройству провел выездное совещание совместно со студентами Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, которые разработали концепцию цветочного оформления для этого будущего общественного пространства, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Речь идет об участке вдоль Большеохтинского проспекта. Согласно ландшафтному проекту, который стал лучшим в городе, набережную украсят многолетними цветами, кустарниками и злаками. При этом цветники создадут в разной цветовой гамме: от светлых желто-зеленых отттенков до интенсивных сине-сиреневых.

«Здесь очень большая зона коллектора, которые имеет большие территории для охраны. Поэтому здесь нельзя размещать деревья, кустарники. Разрешено только цветочное оформление этой территории, а также установить дорожки и минимальные элементы для того, чтобы разместить малые формы — они будут предусмотрены. Жители очень активно откликнулись, очень ждут реализацию этого проекта. Я думаю, что мы привлечем к реализации и жителей. Я думаю им интересно будет посмотреть», — сказала заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Канунникова.

«Мы хотим использовать идею плавного перехода цвета, которое у нас представлено на одной из схем. Мы хотим создать сад, который будет непрерывно цвести на протяжении всего сезона», — заявила студентка СПбГАСУ Юлия Ким.

«И у нас цвета будут от таких холодно-зеленых к желтым, красным и уже к холодным оттенкам голубым и сиреневым цветам», — отметила студентка СПбГАСУ Мария Зубенко.

При благоустройстве будет сохранен и природный ландшафт. Также оборудуют дорожки там, где привыкли гулять люди. 

Сегодня этот участок набережной реки Охты заброшен и пока пользуются популярностью у жителей, выгуливающих собак. Однако после благоустройства там появятся зоны отдыха со скамейками с видом на водную акваторию. Проект цветочного оформления комитет по благоустройству начнет реализовывать уже весной 2022 года.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»