Школьники при поддержке эксперта СПбГУ Дарьи Клишевич смогли разработать алгоритм, который может предсказать изменения стоимости акций по актуальным мировым событиям.

Как рассказала пресс-служба СПбГУ телеканалу «Санкт-Петербург», алгоритм был разработан в рамках научно-технологической программы «Большие вызовы». Учащиеся Высшей школы менеджмента приняли в ней участие наравне с ведущими вузами России.

Как рассказала Клишевич, школьникам предоставили консультации и помогли свести проект опытные эксперты в области экономики, в том числе и специалисты их собственного учебного заведения.

Сервис предоставляет пользователю обширную сводку новостей экономики и анализирует ее, а затем дает рекомендации на основании баланса положительных и негативных новостей, влияния событий и участия в них ключевых лиц российской экономики.

К защите учащиеся смогли представить готовый проект, разработав его всего за три недели. Сервис будет дорабатываться для удобства пользователя и способности выдержать большую нагрузку от притока пользователей.

Фото: pixabay.com