Губернатор Александр Беглов отметил лучших строителей Петербурга. В Смольном прошла церемония награждения работников этой отрасли за высокие производственные достижения. Ее приурочили ко Дню строителя. В этом году профессиональный праздник в стране будут отмечать 8 августа.

Как отметил губернатор, несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, отрасль сохранила темпы развития. Ежегодно возводится рекордное количество жилых домов, в срок сдаются десятки образовательных и медицинских объектов. Это новые детские сады, школы, поликлиники и стационары.

Градоначальник отметил, что перед правительством и строителями по-прежнему стоит задача ликвидировать существующий сегодня дисбаланс между жилой и социальной застройкой. При этом в ближайшие годы в городе на Неве предстоит реализовать несколько крупных дорожно-транспортных проектов.

«Мы приступаем к строительству второго терминала в Пулково. Это порядка 40 миллиардов рублей. Нам необходимо сделать к нему подъезд и скоростной экспресс, и сделать развязку с М-11 в Пулково. Нам нужно делать, безусловно, широтную магистраль», — сказал губернатор Александр Беглов.

Губернатор вручил петербуржцам почетные знаки благодарности Министерства строительства и ЖКХ. Лучших плиточников, асфальто-укладчиков, каменщиков и штукатуров также отметили главной правительственной наградой города в этой сфере — почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга». Всего наградами были удостоены 62 человека.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»