Средний чек туристов, которые выбирают Петербург для отдыха, вырос. Об этом сегодня рассказали на заседании правительства.

Индустрия туризма — стала одной из самых пострадавших в мире от коронавируса. По данным международной туристской организации ООН, международные путешествия сократились на 73%. Такой уровень был в 1950 году.

Сфера туризма смогла заработать в прошлом году 109 миллиардов рублей, тогда как в 2019-м — в 3,5 раза больше — 378 миллиардов. Тем не менее, город на Неве стал самым популярным направлением у путешественников, которые воспользовались программой туристического кэшбэка.

Профильный комитет подсчитал, чаще всего они проводили в городе неделю и тратили почти 38 тысяч рублей. Что касается делового туризма, то тут средний чек на человека остановился в районе 142 тысяч рублей. Сейчас активно в стране реализуется национальный проект по развитию туризма и у Северной столицы — особая роль.

«Петербург должен выступать в роли локомотива качественных преобразований. Не только на уровне региона и страны в целом. В глазах зарубежных туристов Петербург формирует облик России», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Глава туристического ведомства Смольного сегодня представил два сценария восстановления отрасли — базовый и консервативный. По первому, восстановление можно ждать в течении двух лет, по второму срок реабилитации — пять лет.

Также сегодня на заседании правительства рассмотрели исполнение городского бюджета за первое полугодие 2021 года. Александр Беглов отметил, что 2020-й год прошел под знаком борьбы с коронавирусом. И в первые шесть месяцев 2021 года в этом же направлении потратили 9 миллиардов рублей из городской казны.

«В прошлом году пришлось срочно выделять средства из бюджета на создание дополнительных коек. На строительство отделений, стационаров-трансформеров. Приобретение СИЗ, машин. Оказание помощи бизнесу», — заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

В этом году расходы на борьбу с коронавирусом носят плановый характер. Сегодня же стало известно, что за первое полугодие в бюджете Петербурга образовался профицит на сумму 25 миллиардов рублей. По словам председателя комитета по финансам Алексея Корабельникова, доходы города за этот период выросли на 23% по сравнению с прошлым годом. Уже сейчас Петербург получил 347 миллиардов рублей из запланированных в бюджете 622. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»