Гул толпы и автомобилей, рев мотоциклов и крики детей – почти все меркнет по сравнению с треском колонки. Голосовая реклама отпугивает не только своей громкостью. Качество звука тоже бьет через уши по мозговому центру раздражительности.

А буквально в семи метрах от громкого магазина сладостей еще одна звуковая реклама. К ней сразу несколько нареканий: она превышает допустимую громкость, нарушает внешний вид фасада в центре города и самое неприятное – пропагандирует употребление алкоголя, что должно регламентироваться законом о возрастном цензе.

Превышение минимум на 40 децибел фиксирует шумомер во всех местах, где мы его включали. При показаниях в 90 единиц, эксперт условно отсекает сторонние звуки, и все равно прибор выдает уровень в 87 децибел.

Когда проходит проверка Роспотребнадзора, промоутеры убавляют или вовсе выключают звук. Так же реагируют и на появление съемочной группы. Приглушение источника звука затрудняет работу надзорного органа. Нужно не просто зафиксировать зашкаливание по децибелам, но и внести в протокол сам источник звука – стационарную или портативную колонку, рупор или плеер. 

И если в августе в силу вступит закон о запрете размещать источники звука на фасадах зданий, то с остальными нарушениями, в том числе смысловым наполнением, бороться сложнее в отсутствие закона и четких определений.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»