Прокуратура и Следственный комитет проводят проверки после скандала с детьми-аутистами в Красносельском районе. Спор за место на детской площадке в жилом комплексе «Балтийская жемчужина» начала местная жительница, гулявшая с внучкой. Она в резкой форме пыталась выгнать с площадки детей.

Этот небольшой дом на окраине Петербурга такое внимание журналистов привлекает, пожалуй, впервые. Все из-за его необычной жительницы. Женщине помешали особенные дети на детской площадке.

Накануне дама, не стесняясь в выражениях, выгоняла с детской площадки воспитанников Центра инклюзивных проектов и социальной интеграции.

На улице Адмирала Черокова Центр инклюзивных проектов и социальной интеграции особенных детей и взрослых появился всего полгода назад. Но, по словам директора, этот конфликт уже не первый.

«Эта женщина к нам подходила на прошлой неделе. Просила, чтобы ее внучка не видела здесь больше таких детей, она тоже не намерена на нас смотреть. Я тогда не успела с ней лично поговорить, как и вчера. Я пыталась, я ее искала, шла во двор», — рассказала директор Центра инклюзивных проектов и социальной интеграции особенных детей и взрослых Валерия Катаева.

На проблемы инклюзии жалуются и сами родители. С непониманием и даже агрессией сталкиваются довольно часто.

«Да, были моменты, когда на детской площадке моему ребенку кричали «чудовище», а родители сидели на скамейке. Приходилось ребенка уводить», — рассказала мама особенного ребенка Анастасия Пустовалова.

«Нужно, чтобы люди получали больше информации о такой ситуации. О том, что есть такие дети с такими диагнозами. И о том, что они абсолютно неопасны. Намного опаснее мне показалась вчерашняя дама для общества, чем наши дети. У меня есть младший сын еще. Ему 5 лет. Он нормальный здоровый ребенок типичный. Они нормально общаются», — отметила мама особенного ребенка Татьяна Зубенко.

В социальных сетях видео вызвало бурную реакцию. Женщина уже удалила свои аккаунты. Следственный комитет начал проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. За особенных детей вступились и депутаты.

«Я считаю, что недопустимо детишек наших делить на какие-то категории, особенных, неособенных, которым можно где-то гулять и которым нельзя где-то гулять. У нас все наши дети имеют право уж тем более на детских площадках находиться! Тем более для таких особенных детей важны вопросы социализации. И тот центр, детишки которого вчера находились на детской площадке, они, на самом деле, подвижники», — сказал депутат Законодательного собрания Александр Тетердинко.

В любом случае, без диалога никак. Петербургский центр управления регионом уже на этой неделе готовит встречу со всеми общественными организациями, которые работают с детьми. Обсуждать будут недетскую проблему, которая обострилась в результате конфликта на игровой площадке.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»