В прошлом году Петербург принял почти три миллиона туристов. Об этом губернатор города Александр Беглов рассказал на заседании городского правительства.

Во вторник, 27 июля, подвели итоги действия госпрограммы «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге» за 2020 год и за первое полугодие 2021-го. Оказалось, что целевые показатели были достигнуты несмотря на сложные, ковидные условия. 

«Наш город должен выступить локомотивом качественных преобразований в сфере туризма и гостеприимства не только на уровне региона, но и страны в целом», — заявил губернатор Александр Беглов.

Как подчеркнул глава города, Петербург всегда остается одним из востребованных туристических направлений. В 2020 году, когда была пандемия, он принял 2,9 миллиона гостей из других городов. Также Северная столица стала лидером специальной программы «туристического кешбэка». В ней принимали и принимают участие более 130 местных организаций индустрии туризма, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в Смольном. 

Стоит отметить, что при этом именно в Петербурге впервые был разработан комплекс мер, которые поддерживали туристическую отрасль: налоговые льготы и прямая финансовая помощь в 4 миллиарда рублей. Организациям предоставили займов более чем на 255 миллионов рублей, что позволило сохранить 1800 рабочих мест. 

Также в рамках маркетинговой программы «Петербургское гостеприимство / Safe Travels SPb» город первый в России присоединился к международному движению по безопасному перезапуску туриндустрии в условиях пандемии. Специально разработанный QR-код получили уже около 1800 местных компаний туристической сферы.

«После улучшения эпидемической ситуации рынок начнет быстро восстанавливаться. Есть большой отложенный спрос. Мы должны быть к этому готовы», — отметил Александр Беглов.

В дальнейшем планируется усилить роль Петербурга как ключевого туристского направления страны. В рамках исполнения поручений президента сейчас идет формирование национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По словам губернатора Петербурга, в нем будет учитываться опыт и потенциал Петербурга.

«Необходимо помнить, что в глазах зарубежных туристов Петербург как красивый, комфортный и безопасный город во многом формирует облик России», — подчеркнул Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»