Средний чек туристов, которые выбирают Петербург для отдыха — вырос. Об этом стало известно сегодня на заседании правительства.

Один из масштабных вопросов посвящен индустрии туризма. Эта отрасль стала одной из самых пострадавших в мире. Так, по данным международной туристской организации ООН, международные путешествия сократились на 73%. Такой уровень был в 1950 году. 

Петербург — окно не только в Европу, но и в мир, ощутил на себе последствия пандемии. Сфера туризма смогла заработать в прошлом году 109 миллиардов рублей, тогда как в 2019-м почти в 3,5 раза больше — 378 миллиардов. Тем не менее, город на Неве стал самым популярным направлением у путешественников из России. Профильный комитет подсчитал, чаще всего они проводили в нашем городе неделю и тратили почти 38 тысяч рублей. В правительстве уверены, этому способствовала программа «туристический кэшбэк».

«Петербург стал лидером этой программы. Принятые на городском уровне меры по поддержке отрасли позволили сохранить работоспособность сферы гостеприимства. Это не раз отмечалось на федеральном уровне», — сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

135 городских организаций включились в программу туристический кэшбэк. Смягчить удары пандемии были призваны и меры поддержки. Для работников отрасли Смольный разработал системы мер — это как льготы на аренду имущества, так и прямая финансовая поддержка. Общий объем помощи в прошлом году составил 4 миллиарда рублей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»