Решение Центробанка о повышении надбавки к коэффициентам риска по ипотеке вступит в силу с 1 августа, что неизбежно повлияет на кредиты с низким первоначальным взносом, в том числе в Петербурге.

Как рассказали Life.ru в своем материале, эксперты ожидают, что после своего вступления в силу решение Центробанка повлияет на цены квартир и кредиты с небольшим первым взносом в районе 15-20%, которые будут оформлять с 1 августа.

Это решение мотивировано желанием снизить риски для банков в условиях пандемии и тенденцию снижения общего уровня доходов населения. Директор по маркетингу Никита Пальянов называет такое решение закономерным и поясняет, что критерии проверки потенциальных заемщиков будут оценивать тщательнее, чем раньше.

Директор департамента ипотечного кредитования Алексей Новиков предполагает, что единственным реальным изменением от этого решения может стать увеличение кредитных ставок по сегментам с низким первоначальным взносом. При этом он вспоминает, что несколько лет назад уже вступали в силу подобные изменения Центробанка, которые привели к кратковременному скачку на минимальный процент первого взноса.

Коммерческий директор Александр Коваленко, напротив, считает, что финансовая нагрузка от этого решения особенно скажется на Петербурге и Москве. В таких городах заинтересованы получением большей прибыли от квадратного метра и ипотека в конечном подсчете более выгодна. Учитывая, что просто ипотека с низким первым взносом станет куда менее выгодной для покупателя, под видом ее субсидирования и общим ощущением комфортности ежемесячных выплат, ее могут предлагать по факту продавая метр выше рыночной стоимости.

Руководитель отдела ипотечного кредитования Юлия Судакова считает, что спрос на небольшое жилье, учитывая фактор такого решения, станет выше и следует ожидать планомерное повышение цен на 7-8% за квадратный метр первичной недвижимости. Она отмечает, что сейчас на рынке наблюдается высокий запрос на жилье в целом, который превышает предложение, даже несмотря на повышение интенсивности строительства.

Что касается вторичного рынка, то директор департамента вторичного рынка Сергей Шлома считает, что он медленнее реагирует на изменения, а потому, если тенденция к росту цен и появится, то случится она позднее августа. Руководитель отдела продаж Анна Терехова высказывает противоположное мнение и отмечает, что как раз свойственная вторичному рынку инертность привлекает все больше интереса, что и может послужить поводом к резкому скачку цен.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о том, как строят новое жилье в Петербурге.

Фото: pixabay.com