На фармбазу Петербурга во вторник, 27 июля, поступила партия вакцины «Спутник Лайт» от Центра имени Гамалеи. Объем поставки — 39 320 комплектов доз, из них в расфасовке по 1 дозе — 12 320 доз и по 5 доз — 27 тысяч доз, сообщили телеканалу в пресс-службе Смольного.

Губернатор Александр Беглов заявил, что вакцину «Спутник Лайт» ждали многие петербуржцы. Теперь у них появилась возможность сделать прививку. Глава города обратился к горожанам, которые еще не вакцинировались, сделать прививку от коронавируса. По словам Александра Беглова, нельзя снижать темпы вакцинации, чтобы быстрее сформировался коллективный иммунитет, который позволит снять ограничения.

«Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина. Она рекомендуется для вакцинации переболевших, но по рекомендации врача привиться ей могут и другие граждане от 18 до 60 лет. Все они получат сертификат о вакцинации.

Всего с начала массовой вакцинации в Петербурге прививку от коронавируса сделали 1 267 441 человек, из них 906 133 человека — полностью завершили цикл вакцинации.

Первично ревакцинированы 769 человек, закончили цикл ревакцинации — 33 человека.

Запас вакцины в Петербурге составляет 128 932 комплектов доз.

Фото и видео: пресс-служба комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга