Тоннель у Гренадерского моста примет новый облик. Сегодня подрядчик отчитался о ходе работ по косметическому ремонту подземного сооружения. Сейчас в разгаре процесс облицовки стен металлокассетами, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Технология успешно применялась во время ремонта других тоннелей. В случае поломки декоративные пластины легко заменяются новыми. Это проще и быстрее, чем заново шпаклевать и красить. Сейчас рабочие приводят в порядок стену со стороны Выборгской набережной. Затем приступят к противоположной стороне. Предварительно конструкцию тщательно обследовали на предмет трещин и других повреждений.

«Штукатурка и окраска, мягко говоря, наверное, уже морально устарели. Поэтому металлические кассеты будут выполнять две функции. Первая – это эстетика, а вторая – укрытие технических конструкций тоннеля», – рассказал заместитель директора по содержанию СПб ГУП «Мостотрест» Юрий Бурмашев.

Тоннель у Гренадерского моста открыли в 1975 году. До сегодняшнего дня его внешний вид не менялся. Работы по облицовке стартовали 13 июля и должны завершиться к 13 сентября. Подрядчик не исключает, что справится с задачей оперативнее, чтобы вернуть еще одну полосу для движения транспорта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»