40-летний стаж и пробег 6 миллионов километров. Электровоз 1974 года выпуска стал новым экспонатом Музея железных дорог России. Локомотив прибыл на первую платформу Балтийского вокзала под звуки марша, после чего начались торжественные проводы на заслуженную пенсию, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Первый электровоз из серии ЧС-2Т обслуживал пассажирское движение на линиях Октябрьской железной дороги и возил такие знаменитые составы, как «Невский экспресс», «Аврора» и старейший фирменный поезд России «Красная Стрела». Локомотив займет свое место рядом с первым скоростным поездом ЭР200 уже сегодня.

«Он кажется молодым и красивым, потому что его покрасили и привели в порядок. Окраска соответствует, поэтому так хорошо выглядит. Его загримировали», – отметил директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Всего было построено 118 таких локомотивов, 17 из них все еще эксплуатируются. Добавим, торжественная церемония передачи приурочена ко Дню железнодорожника, который отмечается 1 августа.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»