Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают 27 июля в стране и мире.

Церковные праздники

27 июля все верующие отмечают День памяти преподобного Стефана Махрищского, который являлся другом и собеседником Сергия Радонежского. Преподобный вследствие усиления гонений со стороны католиков удалился в местечке Махрище. Здесь не позднее 1358 года он основал обитель в честь Святой Троицы. Стефана не любили жители соседних земель и от них он скрылся на реку Авнежу, где основал другую обитель Святой Троицы. Позже в первой обители преподобный обосновал общежитие, где пробыл до конца своих дней. 

Праздники в России 

В России сегодня праздник у сотрудников МФЦ. Именно в этот день в нашей стране начал действовать Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Дата считается профессиональным праздником.

Международные праздники 

27 июля во всем мире отмечают День гамбургера. В этот день любители фаст-фуда могут полакомиться сэндвичем из булочки, мясной котлеты, листьев салата, колечек помидора, маринованных огурцов, лука, сыра и соуса. Впервые это американское блюдо продал владелец закусочной Луи Лессинг 27 июля 1900 года. Тогда клиент заказал у Лессинга фаст-фуд, однако стейки у держателя закусочной закончились и пришлось приготовить новое блюдо гамбургер. Булочка очень понравилась гостю. С тех пор гамбургер является одним из популярных быстрых перекусов у населения всего мира. 

Также сегодня — День пяти случайных встреч. Встречи могут быть не только с людьми, а с какой-то интересной новой вещью, блюдом, местом. 

А еще сегодня во всем мире отмечают День крем-брюле. 

Другие праздники в России и мире 

В Финляндии сегодня — День сони. Праздник появился в честь легенды о семерых христианах, которые проспали в пещере два столетия. Сони таким образом прятались от гнева римского императора. Эту легенду в дальнейшем использовали в качестве рассказа о людях, которые заснули, а проснувшись, поняли, что мир изменился. 

В США сегодня отмечают День ковбоя и День прогулки с домашними растениями, а в КНДР День победы. 

Фото: пресс-служба МФЦ