Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал своим подписчикам во «ВКонтакте» о главных итогах совещания по комплексному развитию транспортной системы агломерации, которое провел президент Владимир Путин.

Власти планируют реализовать несколько крупных проектов для развития железнодорожного узла, аэропортов Пулково и Левашово, дорожной инфраструктуры, городского и пригородного транспорта. Градоначальник отметил особую важность вопроса о строительстве КАД-2.

«Новое «кольцо» в обход Петербурга разгрузит существующую КАД, которая давно стала одной из главных составляющих внутригородской логистики для бизнеса и горожан. Сейчас – это старая бетонка в 50 км от Петербурга. После реализации проекта по КАД-2 пойдет транзитный трафик в Финляндию и другие регионы России», – сообщил Александр Беглов.

Также на совещании были рассмотрены инициативы, которые помогут повысить скорость и удобство перемещения пассажиров. В том числе поднимались вопросы объединения пригородного и городского транспорта в единую систему, организации тактового движения электричек, запуска трамвайной линии от метро «Купчино» до Шушар и Славянки, закупки новых автобусов, троллейбусов и вагонов метро.

По словам губернатора, с помощью дополнительных инвестиций в ближайшие годы в Петербурге планируют открыть шесть новых станций метро. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»