«Дни зеленых действий» стартовали в Петербурге. В заказнике «Гладышевский» краснокнижных птиц выпустили в естественную среду обитания. Акцию приурочили к 25-летию заповедника.

Всероссийский эко-марафон стартовал 15 июля в Подмосковье и продлится до середины сентября.

Птицы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации – именно так, совершенно без сарказма, называют этих пернатых. Обитателей дикой природы обнаружили в городе – все они были травмированы. Несколько недель орнитологи выхаживали пострадавших в ветеринарном госпитале. Теперь восстановившихся пернатых возвращают в естественную среду. Акция проходит в рамках экомарафона «Дни зеленых действий».

Выпуск птицы – операция, которая длится буквально несколько секунд. Пернатого нужно крепко взять в руки, зажав лапы и крылья. А после уверенным движением подкинуть вверх.

Домой в природу вернулись восемь особей: канюк, неясыти и пустельги. Все они входят в региональную Красную книгу. Перед выпуском на волю птиц учили охотиться.

Гладышевский заказник, которым стал новым домом для пернатых, в этом году отмечает 25-летие. Здесь продолжается обустройство эколого-патриотического маршрута. Новую тропу осмотрел заместитель руководителя администрации губернатора Михаил Петров.

Часть тропы пролегает через места боев Выборгской наступательной операции, которая проходила в июне 1944 года. На маршруте восстанавливают блиндажи и окопы, очищают территорию, прокладывают широкую тропу.

Экологический марафон «Дни зеленых действий» стартовал 15 июля по всей стране. В рамках проекта в нашем городе пройдут субботники, фестивали и акции по раздельному сбору мусора.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»