Россия и Таиланд намерены проработать вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации против COVID-19. Об этом говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора 26 июля.

Ведомство в понедельник провело видеоконсультацию с Минздравом Королевства Таиланд по вопросу сотрудничества в области профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями.

«Россия и Таиланд намерены проработать вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации против COVID-19, как одного из шагов, необходимого для открытия границ и возобновления сообщения между нашими странами после стабилизации эпидемиологической обстановки, связанной с новой коронавирусной инфекцией», – сказано в сообщении.

В ходе консультации научно-исследовательские институты Роспотребнадзора представили информацию о разработке и использовании в России тест-систем для диагностики COVID-19 и других инфекций, а также о разработке вакцины.

Стороны договорились развивать рабочее взаимодействие в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Таиландские специалисты выразили заинтересованность в изучении российского опыта введения мер реагирования на распространение коронавируса.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»