Часть парада прошла на рейде в Кронштадте. 11 кораблей, четыре подводные лодки, парусники и иностранные гости: по традиции, военно-морской парад проходит и на Большом Кронштадтском рейде. Крупные корабли не могут зайти в Неву из-за своих габаритов.

Перед стартом прохода парадную линию кораблей на Кронштадтском рейде осмотрел президент Владимир Путин. С катера верховный главнокомандующий поздравил экипажи с Днем Военно-морского флота.

Президент принимал парад и в центре Петербурга. Проход колонны в Кронштадте транслировали на экранах. Кильватерный строй возглавил корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов», за ним проследовало несколько парусников. Также по рейду прошел корвет «Гремящий», большие десантные корабли «Минск» и «Петр Моргунов». Центральное место в колонне занял противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков». Эта боевая единица Северного флота была спущена на воду в 1980-м году, а в 2010 году снова вернулась в строй после масштабного ремонта.

Также в колонне проследовал ракетный крейсер «Маршал Устинов». Его длина —186,5 метров. В строю Северного флота он находится с 1986 года. Орудия корабля — 16 пусковых установок крылатых ракет «Вулкан».

На статическом показе представили российские подводные лодки — «Дмитров», «Вепрь», «Орел» и «Князь Владимир». Последняя впервые приняла участие в Главном военно-морском параде. Исполин высотой с пятиэтажный дом — «Князь Владимир» — вооружен 16 баллистическими ракетами «Булава». А завершили колонну иностранные гости — корабли военно-морского флота Индии, Ирака и Пакистана.

В завершении прохода кораблей над заливом прошла авиация: многоцелевые и палубные истребители, противолодочные самолеты, перехватчики, бомбардировщики, вертолеты и разведчики. В небо взмыли 48 единиц техники. В этом году морская авиации России отмечает 100-летие. Замыкающие авиаколонну истребители СУ-25 расцветили небо российским триколором.

Автомобильное движение по дамбе сегодня перекрыто до 17:00. Попасть в Кронштадт можно только по пропускам. Кульминация дня ВМФ, праздничный салют, также будет дан в Кронштадте. В 22:00 его начало ознаменует двойной залп из пушек Петропавловской крепости.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»