Военно-морской парад в честь дня ВМФ России прошел в сирийском порту Тартус. В нем приняли участие российские корабли и боевая авиация, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Это фрегат «Адмирал Макаров», подводная лодка проекта 636.3 «Старый Оскол», малый ракетный корабль «Ингушетия», тральщик «Ковровец», вспомогательное судно КИЛ-158. Эти суда входят в состав постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море. 

Также в параде участвовали 13 летательных аппаратов Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России и 2 ракетных катера ВМС Сирии, отметили в Минобороны. Принимал парад командующий группировкой войск России в Сирии генерал-лейтенант Евгений Никифоров. 

Также в Тартусе состоялась торжественная церемония награждения моряков за отличие в военной службе и образцовое выполнение воинского долга. После завершения парада жителей и гостей города ждал военно-спортивный праздник и концерт. 

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», в Северной столице участниками Главного военно-морского парада стали 4 тысячи военнослужащих, свыше 50 кораблей, подводных лодок и судов. В небо поднялись истребители и штурмовики Миг-31 и Су-25, самолет-амфибия Бе-200 и Бе-12 и другие. В параде были задействованы и пешие колонны.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»