Сергей Шойгу открыл в Адмиралтействе барельеф, посвященный победе русского флота над турецким в Чесменском заливе. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Минобороны.

Глава ведомства отметил, что это дань уважения военным морякам, их заслугам в защите национальных интересов государства. 

«В ратной истории Отечества есть немало знаменательных событий, которые вызывают чувство гордости за страну и ее Военно-Морской Флот. К их числу относится и триумфальная победа русских моряков в Чесменском сражении 7 июля 1770 года», — сказал Сергей Шойгу.

Министр обороны отметил, что разгромить превосходящую по количеству кораблей турецкую эскадру удалось, благодаря блестящим флотоводческим решениям и беспримерной стойкости и храбрости офицеров и матросов.

Барельеф «Чесменское сражение» создан в стилистике композиции «Гангутское сражение», которую открыли в День ВМФ годом ранее. В центре изображена сцена битвы в Эгейском море между русскими и турецкими флотами. В левой части можно увидеть командующих русским флотом – графа Алексея Орлова, Григория Спиридова и Джона Эльфинстона. 

Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ