Благодаря Центру подводных исследований Русского географического общества в прошлом году был обнаружен теплоход «Армения», который затонул в ноябре 1941 года близ Севастополя. Более 70 лет судно не могли найти.

В июне 2021 году с теплохода «Армения» удалось поднять колокол, а также установить причину, по который теплоход затонул осенью 1941 года.

По словам исполнительного директора Центра подводных исследований Русского географического общества, пилота обитаемого подводного аппарата, водолаза-исследователя Сергея Фокина, теплоход «Армения» был потоплен немецкой авиацией. «Она осуществляла патрулирование береговой полосы. Теплоход затонул в результате бомбовых попаданий. Были версии, что это были торпедные попадания, но по повреждениям мы делаем выводы, что это были бомбы», — сказал Сергей Фокин в эфире телеканала «Санкт-Петербург». В тот день была плохая видимость, сильная облачность. Летчики немецкой авиации увидели большой объект и сбросили бомбы на него.

Колокол с теплохода «Армения» находился на глубине в 1,5 километра. Его подняли благодаря телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам, подчеркнул Сергей Фокин.

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»