Иммунолог рассказал, какой схемы нужно придерживаться, прививаясь от гриппа и коронавируса. По словам доктора медицинских наук Владислава Жемчугова, последовательность не имеет значения, важно, чтобы вакцинация проходила с промежутком в месяц.

Врач объяснил, одновременная вакцинация двумя вакцинами может создать большую нагрузку на организм. В итоге от прививки не будет смысла. Такие же правила касаются и других плановых вакцин, передает ТАСС. 

При этом лучшее время для прививки от коронавируса – сейчас, заявил директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев. Вирусолог заявил, иммунитет нужно приобрести до наступления нового роста заболеваемости. Его прогнозируют на осень. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» передавал, что горожан призывают не игнорировать вакцинацию, так как только коллективный иммунитет в полной мере сможет защитить население от вируса. Ранее губернатор Александр Беглов заявил, что число обращающихся за прививками от COVID-19 растет.

Фото: pixabay.com