Петербург прощается с 62-ой Международной математической олимпиадой. Участие в престижном состязании приняли школьники всех континентов планеты. Российская команда стала второй. Церемония награждения прошла сегодня в университете имени Герцена, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В этот раз олимпиада собрала более 600 школьников из 109 стран. У россиян – второе место в командном зачете. Ребята завоевали пять золотых и одну серебряную медаль. Самые высокие результаты показал Максим Туревский. На олимпиаде в индивидуальном зачете он занял второе место. Учителя называют его гением, а юноша скромно говорит, что просто любит математику и видит в ней то, что заметно далеко не всем.  

«Математика мне нравится красотой идей. В некоторых задачах есть очень красивые идеи, очень неожиданные», – отметил участник российской команды на Международной математической олимпиаде Максим Туревский. 

Состязания проводили в онлайн-формате. Российская сборная работала очно на площадке университета имени Герцена. Претендентам на победу необходимо было успешно пройти два тура, решив по три задачи в каждом. Участники ожидали настоящей интеллектуальной битвы, но некоторые задания показались совсем несложными.  

«Был настрой, что олимпиада – это что-то невероятное и фантастическое, а по итогу это было 2 тура по 3 задачи в день. Ничего особо нового», – признался участник российской команды на Международной математической олимпиаде Матвей Исупов.

«В первый день были достаточно сложными, решали так себе. Максим хорошо, а Ваня не очень хорошо. Второй день банально был очень простым. Им в принципе было скучновато», – отметил главный тренер сборной России на Международной математической олимпиаде Кирилл Сухов. 

Из-за эпидемиологической ситуации торжественная церемония проходила в особом режиме.  Близкие и друзья наблюдали за ней по видеосвязи.  

«Сейчас мы можем быть не только городом, который выращивает математиков, но мы можем стать городом, который быть методическим центром для всей страны. Наши выдающиеся тренеры воспитали учеников, которые тоже стали тренерами», – заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Поздравил российскую команду со вторым местом и президент совета Международной математической олимпиады Джефф Смит. По его словам, у ребят теперь раскроются новые возможности.  

«Это талантливые ребята. Перед участниками открыты столько разных путей. Некоторые станут математиками, некоторые занимаются другими науками. Некоторые — в технологии,
другие — в других деятельностях. Но для них все двери открыты», – отметил президент совета Международной математической олимпиады Джефф Смит. 

Иностранных участников наградят на родине. Следующая Международная математическая олимпиада пройдет в Норвегии.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»