Главный военно-морской парад в честь Дня Военно-морского флота России пройдет в Петербурге и Кронштадте в воскресенье, 25 июля. В грандиозном событии примут участие несколько десятков кораблей, а также экипажи морской авиации.

Парад военных кораблей и авиации, посвященный Дню ВМФ, начнется в 11:00 в акватории Невы и Финского залива. В Главном военно-морском параде будет задействовано более 50 кораблей, катеров и подводных лодок. В их числе — ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал флота Касатонов», корветы «Гремящий» и «Стойкий», боевые десантные корабли «Петр Моргунов» и «Минск», а также новейшие малые ракетные корабли «Зеленый Дол» и «Одинцово». Впервые примет участие ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А». Также в линии статического показа в Кронштадте примут участие атомные подводные ракетные крейсеры «Орел» и «Вепрь».

Историческую часть возглавит 54-х пушечный линейный корабль «Полтава». Он был воссоздан на петербургской исторической верфи.

Также в Главном военно-морском параде примет участие морская авиация. В парадном строю над городом пролетят более сорока единиц авиационной техники. Впервые после модернизации в небо поднимутся трехдвигательный реактивный пассажирский авиалайнер военно-транспортной авиации Ту-154М, а также Ту-134УБЛ «Черная жемчужина». Кроме того, в Главном военно-морском параде примут участие самолеты Су-24М, Су-27, Су-30СМ, Су-33, Су-25, МиГ-29К, Миг-31, противолодочные самолеты Ил-38Н и Ту-142м3, самолеты амфибии Бе-200 и Бе-12, многоцелевые самолеты военно-транспортной авиации Ан-72 и Ан-140, а также вертолеты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29, Ка-31 и Ка-52К.

В 19:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт, посвященный Дню ВМФ. Телеканал «Санкт-Петербург» проведет прямую трансляцию праздничного мероприятия.

Вечером 25 июля состоится артиллерийский салют, который посвятят 325-летию Российского флота и 5-му Главному военно-морскому параду. Залпы будут даны из Кронштадта после сигнального выстрела, который произведут нахимовцы в Петропавловской крепости. Более 50 видов фейерверков запустят в небо. Среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров. 

Ранее губернатор Александр Беглов подчеркивал, что главное на параде — безопасность горожан. Во время проведения Главного военно-морского парада в городе будет обеспечена многоуровневая система безопасности. На улицах Петербурга будут дежурить сотрудники и техника пожарно-спасательных отрядов комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. За безопасностью на воде будут следить силы и средства поисково-спасательной службы.

Насладиться мощью военно-морского флота можно будет дома, у телевизоров. Трансляцию парада будет вести телеканал «Санкт-Петербург». Начало праздничного эфира в воскресенье, 25 июля, в 8:55. Посмотреть Главный военно-морской парад также можно будет в соцсетях телеканала «Санкт-Петербург» и на сайте телеканала. Начало — в 11:00.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»