Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает ознакомиться с наиболее известными праздниками, которые отмечают в России и мире 22 июля.

Церковные праздники

В этот день православные верующие чтут память святой равноапостольной Ольги, великой княгини Русской, во Святом Крещении Елены.

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году она стала регентом при трехлетнем сыне Святославе. Великая княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

Народные приметы и обычаи

День святой Ольги называли еще Стожарами — такое имя носило на Руси звездное скопление в созвездии Тельца. Яркое сияние Стожар предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам та же примета сулила хороший шанс добыть медведя. 

В этот день крестьяне молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о том, чтобы она дала возможность закончить работу раньше, чем рожь начнет гнить от обильной росы, которая вскоре начнет выпадать на поля.

Светские праздники

В России 24 июля отмечается День работника торговли, а также День флориста и День кадастрового инженера.

В мире в этот день отмечается Международный день заботы о себе. А в США — День текилы, День старых шуток, в Индии — День родителей, в Польши — День полиции, в Греции — День восстановления демократии.

Фото: pixabay.com