Президент России подписал указ, который меняет военно-морские флаги России.

Указ, который вводит новое положении о флагах ВМФ, закрепляет исторические традиции военных моряков, которые были сформированы более 300 лет назад. Так, например, согласно подписанному документу, корабли не могут спустить военно-морские флаги перед противником. Еще каждый член экипажа обязан до конца защищать флаг в бою. 

Есть и нововведения — внесены небольшие изменения во внешний вид орденских и гвардейских орденских флагов. Теперь награды кораблей будут находиться не в левом верхнем углу, а по центру Андреевского флага. Еще полагается, чтобы в высоту изображение ордена было как треть ширины флага.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из текста документа, в случае, если военно-морской флаг был подбит, необходимо заменить его запасным. Есть рекомендации и на случай угрозы захвата: флаг подлежит уничтожению по приказу командира.  

Внесена в указ и давняя традиция российского флота. Теперь называть боевые корабли в честь героически воевавших офицеров — официальное правило. Также на борту корабля разрешено хранить флаги кораблей, которые ранее защищали страну. 

Фото: официальный сайт президента Российской Федерации