Центр управления регионом в Петербурге работает над упрощением процедуры предоставления временного убежища женщинам, пострадавшим от домашнего насилия.

Сейчас петербурженки могут обратиться за помощью в Кризисный центр и районные квартиры-убежища, однако для этого нужно собрать внушительный пакет документов — таково требование федерального закона об основах социального обслуживания. Очевидно, что женщина, ушедшая ночью из дома, не может тут же достать нужные бумаги. С просьбой решить эту проблему в ЦУР обратилась Мария Сагитова из Центра международных и информационных обменов в области прав человека «Инлайтмент».

Специалисты Центра управления регионом изучили нормы региональных и федеральных законов и обратились за помощью к депутату Государственной Думы Елене Драпеко. Парламентарий согласилась, что требования к составу документов нужно менять. Она подчеркнула, что сначала пострадавшей нужно предоставить убежище, а уже потом заниматься бумажными вопросами. Елена Драпеко подчеркнула, что уже начала изучать нормативно-правовую базу, чтобы подготовить законопроект.

В Петербурге отмечается нехватка квартир-убежищ — они есть только в 8 из 18 районов города. В связи с этим Елена Драпеко решила посодействовать в открытии такой квартиры в Красногвардейском районе. На следующей неделе она и представители ЦУР встретятся с руководством районной администрации, чтобы обсудить детали.

Фото: pexels.com