В воскресенье, 25 июля, в ознаменование 325-летия Российского регулярного флота и в честь 5-го Главного военно-морского парада будут даны залпы из Кронштадта. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе ВМФ РФ.

Артиллерийский салют начнется по сигналу орудия из Петропавловской крепости, где выстрел произведут воспитанники Нахимовского училища во главе с начальником учебного заведения, вице-адмиралом запаса Алексеем Максимчуком. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

Более 50 видов фейерверков запустят в небо. Среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка». Купола разрывов превысят в диаметре 300 метров.

Напомним, Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ России пройдет в Петербурге и Кронштадте 25 июля. В грандиозном событии примут участие несколько десятков кораблей, а также экипажи морской авиации.

Парад военных кораблей и авиации, посвященный Дню ВМФ, начнется в 11:00 в акватории Невы и Финского залива. В Главном военно-морском параде будет задействовано более 50 кораблей, катеров и подводных лодок. Также в военно-морском параде примет участие морская авиация. В парадном строю над городом пролетят более сорока единиц авиационной техники.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что парад ко Дню ВМФ изменит график разводки мостов и ограничит движение в центре Петербурга.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга