Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, которые сейчас находятся на борту МКС, пожелали российской олимпийской сборной удачи и пообещали болеть за них.

Видеообращение опубликовано на сайте Роскосмоса. 

«Эта Олимпиада — особое испытание для всех спортсменов и в первую очередь для представителей нашей страны. Мы все гордимся флагом и гимном нашей родины, они всегда будут в ваших сердцах: и когда вы будете идти по дорожке олимпийского стадиона, и когда вы будете стоять на подиуме», — сказал Петр Дубров.

Олег Новицкий подчеркнул, что самой большой наградой являются любовь и уважение соотечественников. «Вместе с миллионами ваших фанатов, друзей, любителей спорта мы будем верить в ваши силы, волю и в то, что никто и ничто вас не остановит на пути к олимпийским наградам», — добавил он.

Также космонавты приветствовали спортсменов из других стран, которые прошли сложнейших отбор и будут бороться за победу.

Напомним, в соответствии с решением Спортивного арбитражного суда, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года. В их честь не будет звучать государственный гимн. Как рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», в качестве замены на Олимпиаду утвержден фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского. 

Фото и видео: Roscosmos Media / YouTube