За первую половину текущего года продажи кнопочных телефонов выросли на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за шесть месяцев жители приобрели 3,1 миллиона старомодных аппаратов.

На увеличение спроса повлияли несколько факторов. Так, в период пандемии работающие на удаленке сотрудники заменяют кнопочными телефонами стационарные устройства. Также в стране стало больше работников сферы услуг, которые нуждаются в недорогом средстве связи. 

Россияне проявляют усиленный интерес к таким устройствам из-за увеличения случаев мошенничества. Кнопочные телефоны не могут так же легко, как смартфоны, собирать персональные данные, передает «Коммерсант».

Старомодные аппараты часто востребованы среди сотрудников закрытых предприятий, где нельзя пользоваться современными устройствами. 

А еще кнопочные девайсы могут быть дополнительным средством связи, а также первыми устройствами для детей и пожилых людей, которые переходят с городских телефонов на мобильные. 

Вместе в увеличением спроса поднимается и цена кнопочных телефонов, которая стала выше на 11% и достигла 1,45 тысячи рублей. При этом импорт устройств снизился с 3 миллионов штук в первых кварталах 2017-2020 годов до 2,2 миллиона штук в первом квартале 2021 года. Это связано со сбоями в логистике, оттоком мигрантов и ростом спроса на «умные часы». 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, держатели карт «Мир» теперь смогут оплачивать покупки через Apple Pay. 

Фото: pixabay.com