С 1 января 2022 года в силу вступают нововведения, которые помогут обезопасить получения потребительских кредитов. О новых правилах в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал юрист Сергей Пирогов.

По словам эксперта, новый закон с 1 января 2022 вводит два важных изменения. Во-первых, с нового года начисление штрафов и неустоек по потребительскому кредиту не будет превышать 20% от основного долга. Такое правило, как подчеркнул юрист, сильно ударит по микрофинансовым организациям, но избавит заемщиков от возможной долговой ямы.   

«Это снизит энтузиазм микрофинансовых организаций, которые зарабатывают именно на этой составляющей платежей, а не на процентной ставке, как банки», — объяснил Сергей Пирогов.

Второе важное изменение — это право заемщика отказаться от любой дополнительной услуги в момент получения кредита. Как объяснил эксперт, по закону есть договор о предоставлении кредита, а есть другие допуслуги: страховка, кредитные карты и другие. Теперь от любой такой услуги можно отказаться и не только до подписания. Отменить услугу разрешено в течение 14 дней после подписания договора и получения кредита. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»