Четыре улицы Центрального района Петербурга получили новое световое оформление.

Всего в районе к электроснабжению подключены 408 новых светодиодных светильников. Они были сделаны специально для улиц Чайковского, Гангутской, Гагаринской и Соляного переулка. Раньше улицы освещались с помощью подвесных светильников с натриевыми лампами, которые крепились к фасадам и искажали восприятие городских пространств. Теперь здесь появилось современное оборудование, стилизованое под исторический облик. 

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в комитете по энергетике и инженерному обеспечению, с новыми декоративными опорами каждая улица получила свой особенный характер. Днем оборудование дополняет архитектурный ансамбль, а вечером дает теплый свет для освещения проезжих частей и тротуаров. 

Применение светодиодных светильников общей мощностью 43 кВт снизило потребление электроэнергии на 15%. Равномерный свет с высокой естественной цветопередачей добавил пространствам ощущение безопасности и комфорта. Сети намеренно были исполнены кабелем в земле, что обеспечит более долгий срок пользования. Кабель протяженностью 12 километров прокладывался методом горизонтально направленного бурения.

Для сохранения общей цветовой температуры также специалистам пришлось поменять подвесные светильники на улице Оружейника Федорова и частично в Соляном переулке.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга