Представители трех крупных высших учебных заведений Петербурга рассказали, какие специальности в этом году пользовались наибольшей популярностью у абитуриентов.

Как сообщают «Невские Новости», в Петербургском политехническом университете Петра Великого в настоящее время на программы высшего образования подано 61 239 заявлений. Больше всего заявок зарегистрировано в Институте компьютерных наук и технологий, а самой востребованной оказалась международная образовательная программа «Электроэнергетика». 

Поступающие в Университет ИТМО больше интересуются специальностями в сфере IT. В число популряных специальностей вошли прикладная математика и информатика, программная инженерия, информационные системы и технологии. Также поступающие часто выбирали техническую физику и инфохимию – программу на стыке химии и информационных технологий. 

В СЗИУ РАНХиГС в этом году резко вырос спрос на бизнес-информатику. Конкурс на платные места сейчас составляет 9 человек на место. Почти такие же цифры – у специальностей «Экономика» и «Экономическая безопасность». Для сравнения – год назад там на одно место претендовали не более двух абитуриентов. 

Как сообщал телеканал «Санкт-Петербург», ранее поступающим рассказали о нововведениях приемной кампании 2021 года.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга