Генеральная репетиция Главного военно-морского парада прошла в Петербурге. В ней приняли участие более 50 боевых кораблей, подводных лодок, судов и катеров различных классов, около 50 самолетов и вертолетов морской авиации ВМФ, свыше 4 тысяч военнослужащих.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», у гранитных стен Университетской набережной выстроились четыре корабля, подводная лодка и шесть парусных судов, которые символизировали многовековую историю русского флота.

По Неве в парадном кильватерном строю от Благовещенского моста вдоль Сенатской площади прошли 18 кораблей и катеров. Возглавил его противодиверсионный катер «Нахимовец».

Затем на борту десантного катера «Алексей Баринов» провезли «дедушку русского флота» – «Ботик Петра I». Современный российский военно-морской флот представили малый ракетный корабль «Град Свияжск», большой десантный корабль «Оленегорский горняк», корвет «Стойкий», фрегат «Адмирал флота Касатонов» и большая подводная лодка «Кронштадт».

Главный военно-морской парад пройдет в Петербурге в воскресенье в День ВМФ. В нем примут участие свыше 50 кораблей, в том числе из Индии, Ирана и Пакистана, и более 4 тысяч военнослужащих.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»