В Минпромторге прокомментировали сообщения о предстоящем осенью росте цен на одежду и обувь. Об этом россиян предупредили ретейлеры.

В ведомстве подчеркнули, повышение стоимости одежды и обуви – ежегодный процесс. В этом году, по оценкам Минпромторга, он останется в границах нормы. После цены традиционно упадут благодаря скидкам и распродажам, стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы ведомства. Ранее ретейлеры спрогнозировали рост цен на одежду и обувь на 10-15%. 

При этом в ведомстве согласились с ретейлерами, рост цен действительно связан с увеличившейся стоимостью перевозки и сырья. Расходы на морские грузоперевозки из Азии в Европу уже выросли в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Однако отечественные производители увеличат цены на одежду и обувь не так существенно, отмечают эксперты. 

«Увеличение может составить 3-5%, что также частично связано с удорожанием фрахта по доставке ткани и фурнитуры из Юго-Восточной Азии и ростом коммунальных платежей. Но при этом у отечественных швейников есть возможности для замещения импортной продукции собственными товарами, особенно в курточно-плащевом сегменте», – подчеркнули в Минпромторге. 

В министерстве добавили, что постоянно следят за ситуацией и отслеживают факторы риска.

Фото: pixabay.com