Наличие штампа в паспорте о регистрации брака не имеет значения для церкви. Обвенчаться можно, предъявив свидетельство о браке. Об этом 22 июля рассказал РИА Новости протоиерей Алексий Уминский.

«С религиозной точки зрения, постановка штампов в паспорте не имеет значения. Религиозная "процедура" – это таинство венчания. При подготовке к венчанию спрашивают документ, подтверждающий зарегистрированный брак, например, свидетельство о браке», — сказал священник.

По словам Уминского, верующие люди, живущие церковной жизнью, стремятся обвенчаться и крестить своих детей.

«А сожительство (половая связь) вне зарегистрированного государством брака считаются церковью грехом – блудом», — заявил протоиерей.

Как сообщал телеканал «Санкт-Петербург», 21 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое разрешает не ставить в паспорт отметки о браке и детях. 

Согласно новым правилам, штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных документах, ИНН, группе крови и резус-факторе будут проставляться в паспорт по желанию владельца. При этом из обязательных остаются пометки о регистрации по месту жительства, снятии с учета и воинской обязанности.

Фото: pexels.com