Комитет по культуре Петербурга проверил информацию СМИ о проведении 9 и 10 июля несогласованных концертов группы «Алиса» на территории «Лендока». Об этом 21 июля сообщает пресс-служба ведомства.

В киностудии заявили, что помещение, где состоялись мероприятия, в 2017 году было сдано в долгосрочную аренду под студию звуко- и видеозаписи. Комитет выяснил, что с 2020 года арендатор не уведомлял об осуществлении (продолжении) своей деятельности и не получал QR-код, подтверждающий соблюдение стандарта безопасности, что нарушает 121-е постановление городского правительства.

Несмотря на отсутствие разрешительной документации арендатор заключил договор с организаторами съемок группы «Алиса». Отмечается, что за согласование мероприятий отвечает площадка, а не артист, поэтому административная ответственность грозит арендатору, а музыкантам.

Кроме того, в комитете рассказали, что проведение в Петербурге фестиваля «KkinchevFest» не получило согласование Роспотребнадзора и не могло быть разрешено властями.

Информация о «подпольном» концерте группы «Алиса» на территории киностудии «Лендок» появилась в СМИ на прошлой неделе. Сотрудники комитета по культуре начали проверку.

Фото: pixabay.com