В Петербурге Главный военно-морской парад ко Дню ВМФ 25 июля пройдет без зрителей. Ограничения связаны с антиковидными мерами. Об этом сообщила глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова.

По ее словам, присутствие большого количества зрителей на параде несет высокие риски как для участников, так и для зрителей. В связи с этим доступ на мероприятие будет ограничен.

«Роспотребнадзор и власти города предупреждают, что парад пройдет в формате без зрителей. Доступ на парад будет ограничен. Цель ограничений — снизить риск заражения людей во время мероприятия», — сказала Башкетова 21 июля.

Она напомнила, что в Петербурге ситуация с COVID-19 остается напряженной, показатели заболеваемости находятся на высоком уровне, ежедневно заражаются около двух тысяч человек. 

Жителей и гостей города просят с пониманием относиться к действующим ограничениям и смотреть парад по телевизору.

Главный военно-морской парад состоится в Петербурге в День ВМФ 25 июля в год 325-летия российского флота. Историческую часть возглавит 54-х пушечный линейный корабль «Полтава», воссозданный на петербургской верфи. В парадном строю над городом пролетят более сорока единиц авиационной техники. 

Всего в Главном военно-морском параде будет задействовано более 50 кораблей, катеров и подводных лодок, в числе которых ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал флота Касатонов», корветы «Гремящий» и «Стойкий». Впервые примет участие ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А». Также в линии статического показа в Кронштадте примут участие атомные подводные ракетные крейсеры «Орел» и «Вепрь».

Фото и видео: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу