«Новая кожа: миф технологического тела» - так звучит тема, предложенная современным художникам, участникам Всероссийского конкурса Nova Art 8. Метафоры на тему кожи - как отправная точка для создания инсталляций. А дальше - творческий полет. Кто-то задумался о медицине, кто-то - о современных ценностях или экологии.

Работы победителей — это 12 молодых художников — уже завтра можно увидеть в одном из выставочных пространств на Васильевском острове. Представлены инсталляции, в том числе — интерактивные. Что именно впечатлило членов жюри, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

Больше 600 заявок из 200 городов страны и всего 12 финалистов. Таков итог восьмого конкурса Nova Art. Тема этого года «Новая кожа: миф технологического тела». Однако именно кожи на выставке немного. Трактовка свободная. 

В работе петербурженки Анны Мартыненко вместо кожи — городские дороги. Камни, плитка, газоны, асфальт. Звук каждого шага удалось записать на встроенные в импровизированную обувь микрофоны. Девушка по совету наставницы сама прошла по разным покрытиям.

«Очень важно, что есть система менторства в этом конкурсе. И она мне посоветовала этот опыт получить, самой быть в презентации на видео. Это просто честнее, что я сама исследую поверхность и демонстрирую как он работает. И сама прохожу через этот опыт», — рассказала Анна Мартыненко. 

«Интересно посмотреть, как молодое поколение обращает внимание на среду, в которой они живут, на изменения. Потому что художники — это как сейсмографы, это как барометры. Это очень чувствительные существа», — отметила куратор конкурса Снежана Кръстева. 

Прочувствовать выставку можно не только взглядом, но и слухом. Почти у каждого экспоната есть видео-презентация. Работа Азизы Кадыри — костюм, который придуман совместно с восемью девушками, иммигрантками из Средней Азии. Вдохновением стали их рассказы, воспоминания, которые и можно услышать на экспозиции. В свою работу художница вкладывает глубокие социальные темы и смыслы. Однако в наряде можно и просто танцевать. 

Среди экспонатов — как классические жанры, например, живопись, так и совершенно новые форматы, соединяющие в себе инсталляции и видео-арты. Самое главное отличие этого конкурса в том, что в экспозиции не завершенные работы, а концепты, идеи. Его участники — молодые художники, которым еще не исполнилось и 40 лет.

«У нас введена менторская программа поддержки этих художников. И мы расширили образовательную программу. Конкурс стал самым масштабным в этом году. И спасибо конечно президентскому гранту, и комитету по культуре Санкт-Петербурга, потому что без из поддержки, конечно, мы бы не смогли осуществить все этапы конкурса», — отметила основательница конкурса Nova Art Анна Баринова. 

Финалисты конкурса, кроме денежной премии, получат возможность представить свои работы на других выставках в Петербурге, Москве, Самаре и Нижнем Новгороде. Организаторы устроят образовательные поездки и экспозиции в арт-резиденциях. Для зрителей выставка конкурса Nova Art откроется 22-го июля. Она будет доступна всего месяц.

Подробности в репортаже Дмитрия Ковалева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»