В Петербурге восстанавливается рынок стрит-ритейла после первого года пандемии. Предприниматели стали активнее выкупать встроенные коммерческие помещения. Сильнее других увеличилось число заведений у общепита.

С начала года на улицах Петербурга стало на 23% больше точек общепита. В городе открылось 131 новое заведение, что на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg. При этом закрылась за полгода 101 точка общепита. 

Восстанавливается в городе и фешн-рынок. В Петербурге открылось 36 новых магазинов одежды – на 3% больше, чем за первые полгода 2020-го. Однако перестали работать в Северной столице 54 магазина. При этом в целом на улицах города предприниматели открыли на 26% больше своих объектов, чем закрыли. 

«В первом полугодии в сегменте стрит-ритейла мы наблюдали высокую активность со стороны арендаторов. Новые помещения ищут финансовые организации, кофейни, аптеки. Появился спрос на те предложения, которые пустовали весь прошлый год, в связи с чем существенно уменьшилась вакантность площадей», – отметила руководитель отдела торговой недвижимости компании Анна Лапченко.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»