Специальный мультимедийный раздел, посвященный Главному военно-морскому параду, который пройдет 25 июля в Петербурге, запустило на своем сайте Министерство обороны.

Посетители портала смогут ознакомиться с особенностями парада на Неве и на Кронштадтском рейде, схемами построения кораблей и особенностями воздушной составляющей торжественного мероприятия, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». 

По данным Минобороны, всего в Главном военно-морском параде будет задействовано более 50-ти кораблей, катеров и подводных лодок, в числе которых ракетный крейсер «Маршал Устинов», фрегат «Адмирал флота Касатонов», корветы «Гремящий» и «Стойкий». Впервые примет участие ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А». Также в линии статического показа в Кронштадте примут участие атомные подводные ракетные крейсеры «Орел» и «Вепрь». 

Историческую часть возглавит 54-х пушечный линейный корабль «Полтава», воссозданный на петербургской исторической верфи. В парадном строю над городом пролетят более сорока единиц авиационной техники. 

Главный военно-морской парад состоится в Петербурге в День ВМФ 25 июля в год 325-летия российского флота.

Фото: скриншот сайта navyparade2021.mil.ru
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»