«Петербургская сбытовая компания» сегодня провела рейд в Кудрово. Злостным неплательщикам отключили электроэнергию. Долги разные: и по семь, и по пятьдесят тысяч. Внушительные суммы владельцы квартир накопили за полгода.

Первый в списке — детский развивающий центр в доме на Пражской улице. Долг — шесть тысяч рублей. Дверь специалистам из Петербургской сбытовой компании открывает воспитатель. Советует звонить хозяйке.

По словам хозяйки развивающего центра, долг накопили предыдущие владельцы. В подтверждение оплаты девушка прислала квитанцию.

Для квартиры в том же доме «конец света» все-таки наступил. Когда владельцы вернутся с работы, их ждет размороженный холодильник и неработающая плита. Ужин придется заказать.

«В основном говорят, что забыл или «я не хочу вообще про это думать, раз в полгода плачу, мне так удобно и по-другому делать я не собираюсь». Это, как правило, молодые люди, работающие. Да, наверное, они занятые, и так много дел и проблем, но электроэнергию нужно оплачивать каждый месяц», — говорит начальник отдела по связям с общественностью АО «Петербургская сбытовая компания» Татьяна Бабичева.

С платежной дисциплиной у жителей Кудрово вообще проблемы. За полгода долги выросли на четверть. Специалисты связывают это с периодом отпусков и напоминают: внести деньги на счет можно даже находясь на курорте с помощью личного кабинета или мобильного приложения. Поставщик электроэнегии на погашение долгов дает месяц. Обычно, 70 процентов абонентов оплачивает счета. К остальным приходят лично.

«С ружьями в многоквартирных домах нас не встречают. Это больше свойственно малым населенным пунктам. А в многоквартирных домах люди реагируют по-разному. Кто-то словесно выливает негативные эмоции, бывает доходит до физического контакта, отталкивают руками», — рассказал ведущий инженер АО «Петербургская сбытовая компания» Андрей Полилов.

Более пяти тысяч рублей в Петербурге должны 66 тысяч абонентов. Все это кандидаты на отключение электроэнергии. В связи с таким объемом работы, сотрудники мобильной службы собираются приезжать к злостным неплательщикам не только в рабочие дни, но и в выходные.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»