«Пристегнись». По итогам 6 месяцев в Северной столице на 14 процентов возросло количество дорожно-транспортных происшествий в которых хотя бы один участник не был пристегнут ремнем безопасности.

В целях недопущения подобных нарушений сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую акцию. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

Сегодня с утра сотрудники ГИБДД неустанно напоминают водителям о простом правиле «Сел в машину – пристегни ремень!», а уж потом поезжай. К сожалению, не все водители об этом помнят.

Для автомобилистов такого рода халатность может стоить штрафа в 1 000 рублей. Это за перевозку непристегнутых пассажиров. Для самих пассажиров административная ответственность – 500 рублей. Особое внимание на водителей, которые перевозят детей без специальных кресел и удерживающих устройств. Это три тысячи рублей.

С нарушителями сотрудники ДПС на месте проводят профилактическую беседу и составляют административные протоколы. Как признаются инспекторы, водители по-разному реагируют на проверку. Кто-то начинает злиться, ссылаясь на нехватку времени, а кто-то относится даже с пониманием.

Стражи порядка подходят к делу методом кнута пряника – для законопослушных водителей приготовлены сюрпризы и даже подарки. Сегодняшняя акция – это новое профилактическое мероприятие в поддержку безопасного дорожного движения.

Стоит также отметить что Управление Госавтоинспекции этим летом проводит комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортного травматизма по разным направлениям. Это и беседы на детских площадках, и профилактика ДТП, связанная с выездами на встречную полосу, а также квест-игры и флешмобы в летних оздоровительных лагерях.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»