Аномально жаркая погода в Северной столице радует купающихся, но создает сложности для экологов. При повышенной температуре водные объекты сталкиваются с рядом угроз.

Так, вода в Неве стала теплее на 5 градусов по сравнению с данными прошлых лет. А в Ижоре температура воды стала выше нормы на 10 градусов, сообщила на пресс-конференции ТАСС заместитель начальника отдела надзора на море Севере-Западного МУ Росприроднадзора. 

Повышение температуры воды неблагоприятным образом складывается на ряде факторов. Во-первых, при аномально жаркой погоде гибнут сине-зеленые водоросли, которые поднимаются на поверхность. Накопление масс водорослей создают неприятный запах и являются источником биологического загрязнения. 

Во-вторых, вода изменяет свой цвет. Также увеличивается риск массовой гибели рыб в результате кислородного голодания. 

Водные объекты Петербурга патрулируются еженедельно. Специалисты выявляют источники загрязнения техногенного характера, то есть хозяйственные объекты. Экологи разрабатывают программы по очистке водоемов. 

Северо-Западное МУ Росприроднадзора увеличивает число осмотров объектов из-за возникающих угроз загрязнения, связанных в том числе и с началом судоходства. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, специалисты проверили водоемы Ленобласти. Только в 15 из них можно безопасно купаться.  

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»