Суд Карелии оставил в силе оправдательный приговор руководству местного Роспотребнадзора после гибели детей на Сямозере.

Во вторник, 20 июля, Верховный суд Карелии оставил без изменений оправдательный приговор в отношении руководства регионального управления Роспотребнадзора. Повторный иск на врио главы Людмилу Котович и экс-начальника Анатолия Коваленко был подан прокуратурой после заседания суда 30 марта. 

Апелляционная жалоба была подана и от родителей погибших детей, передает газета «Петербургский дневник». Матери хотели взыскать с Котович и Коваленко по 5 миллионов рублей.

Теперь обжаловать решение суда можно будет только в кассационной инстанции.

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, что трагедия на карельском Сямозере произошла в июне 2016 года. Группа из 47 детей и четверых взрослых отправилась в водный поход. Во время шторма лодки перевернулись. Погибли 14 детей.

В марте 2019 года суд огласил приговоры по этому делу. Трое из шести фигурантов признаны виновными. Бывший директор лагеря Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили по 9,5 лет колонии. Круподерщиков получил 8 месяцев лишения свободы по статье «Оставление в опасности» и освобожден за истечением срока давности. 

Кроме руководства Роспотребнадзора Карелии суд оправдал инструктора Ильина. Однако после дело вернули в суд. 

Фото: Сямозеро / Semenov.m7 / Wikipedia